Syllabus 2014/2015
 
catalogue_pdf [2.74] Mo Anglais
Français
Semestres, Unités de Valeurs :
Électronique
Semestre 5
E5-A Mathématiques 1/ Physique 1
E5-B Electronique générale 1
E5-C Electronique numérique/Informatique
E5-F Langues et culture de l'ingénieur
Semestre 6
E6-A Mathématiques, Signal, Automatique
E6-B Electronique 2
E6-C Numérique/Informatique
E6-D Physique 2
E6-F Langues et culture de l'ingénieur
Semestre 7
E7-A Circuits et Systèmes Analogiques
E7-B Electronique Numérique
E7-C Automatique et Signal
E7-D Langues et Culture
Semestre 8
E8-A Microinformatique
E8-B Automatique et Signal
E8-C Electronique
E8-D UV Optionnelle
E8-E Langues et Culture
E8-G UV Optionnelle - Electronique analogique radio-fréquence
E8-H UV Optionnelle - Commande des systèmes
E8-I UV Optionnelle - Signal et image
E8-J UV Optionnelle - Systèmes numériques hétérogènes
Semestre 9AICE
Achat Industriel de Composants Electroniques
E9AICE-A Systèmes et composants électroniques - opto électroniques
E9AICE-B Qualité et Normalisations
E9AICE-C Gestion Industrielle
E9AICE-D Marketing et Management des Achats et Négociations
E9AICE-E Création d’Entreprise
Semestre 9AM2AS
Automatique et Mécatronique, Automobile, Aéronautique & Spatial
E9AM2AS-A Outils et Logiciels pour l'Automatique (OLA)
E9AM2AS-B Modélisation, Identification, Surveillance (MIS)
E9AM2AS-C Commandes Robustes Multivariables (CRM)
E9AM2AS-D Dynamique du Véhicule et des Systèmes Aéronautiques et Spatiaux (DVSAS)
E9AM2AS-E Analyse des Systèmes - Robotique (ASR)
E9AM2AS-F Culture de l'ingénieur
Semestre 9CSI
Circuits et Systèmes Intégrés
E9CSI-A Technologies et Méthodes de Conception de Circuits Intégrés
E9CSI-B Intégration de puissance et gestion de l’énergie
E9CSI-C Circuits et systèmes intégrés RF
E9CSI-D Circuits et systèmes intégrés pour le Biomédical
E9CSI-E Projet et Synthèse
E9CSI-F Culture de l'ingénieur
Semestre 9EM
E-Management
E9EM-A Management des projets innovants
E9EM-B Business Plan
E9EM-C Marketing des activités de services
E9EM-D Transfert de technologie
Semestre 9IREF
Ingénierie du Risque Economique et Financier
C9IREF-A Instruments d'évaluation des risques financiers
C9IREF-B Mesures des risques financiers
C9IREF-C Gestion des risques financiers
C9IREF-D Langue et culture
Semestre 9SE
Systèmes Embarqués
E9SE-A Architecture matérielle et conception conjointe
E9SE-B Architecture logicielle et systèmes d'exploitation
E9SE-C Réseaux et sécurité des systèmes
E9SE-D Personnalisation. Approfondissement
E9SE-F Culture de l'ingénieur
Semestre 9SRT
Systèmes de Radio et Télécommunications
C9SRT-A Circuits RF et millimétriques
C9SRT-B Systèmes de Communication
C9SRT-C Conversion de données, traitement du signal en bande de base et gestion de l'énergie dans les SoC
C9SRT-D Radio-communications
C9SRT-E Micro-électronique
C9SRT-F Culture de l'ingénieur
Semestre 9TM
Technologies Multimédia et Jeux Vidéos
C9TM-A Traitement et codage des données multimédia
C9TM-E Projet avancé et développement logiciel
C9TM-F Culture de l'ingénieur
C9TM-G Synthèse d'images
C9TM-I Analyse et Synthèse du Son Musical (ASSM)
Semestre 9TS
Traitement du Signal et de l'Image
E9TS-A Méthodes avancées en traitement du signal
E9TS-B Méthodes avancées en traitement de l'image et de la vidéo
E9TS-C Outils et algorithmie
E9TS-D Systèmes numériques pour le traitement du signal
E9TS-E Projet avancé et applications
E9TS-F Culture de l'ingénieur
Semestre 10
C0-A Projet de Fin d'Etudes (stage de 3ème année)
C0-B Stage de 2ème année
C0-C Projet Professionnel
Informatique
Semestre 5
I5-A Algorithmique et mathématiques 1
I5-B Programmation et environnement informatique 1
I5-C Projet 1
I5-D Langues et culture de l'ingénieur
Semestre 6
I6-A Algorithmique et mathématiques 2
I6-B Programmation et environnement informatique 2
I6-C Projets 2
I6-D Langues et culture de l'ingénieur
Semestre 7
I7-A Programmation et système
I7-B Internet et réseaux
I7-C Conception logiciel
I7-D Langues et culture de l'ingénieur
Semestre 7ESSV
European Studies in Software Verification
I7ESSV-A Automates avancés et applications
I7ESSV-B Logique
I7ESSV-C Conception formelle
I7ESSV-D Séminaire de recherche
I7ESSV-E Projet de recherche et programmation
Semestre 8
I8-A Systèmes et applications
I8-B UE personnalisée
I8-C Projet de génie logiciel
I8-D Langues et culture de l'ingénieur
I8-E UE-B-1 : 1 module EX214 + 2 modules EX205 sans TOEIC
I8-F UE-B-2 : 1 module EX214 + 1 module EX205 + 2 modules EX206, sans TOEIC
I8-G UE-B-3 : 1 module EX214 + 2 modules de EX220 + LC206 (Rattrapage TOEIC)
I8-H UE-B-4 : 1 module EX214 + 1 module EX205 + 1 module EX206 + LC206 (Rattrapage TOEIC)
Semestre 8ESSV
European Studies in Software Verification
I8ESSV-A Semestre Avancé 1 - mobilité
I8ESSV-B Mobilité: Université Libre de Bruxelles
I8ESSV-C Mobilité: Technische Universität München
I8ESSV-D Mobilité: Universiteit Twente
Semestre 9
I9-A Culture de l'ingénieur
Semestre 9EM
E-Management
I9EM-A Managements des projets innovants
I9EM-B Transfert technologique
I9EM-C Marketing des activités de services
I9EM-D Finances
Semestre 9ESSV
European Studies in Software Verification
I9ESSV-A Techniques de modélisation
I9ESSV-B Vérification logicielle
I9ESSV-C Jeux, synthèse de contrôleurs
I9ESSV-D Projet d'étude et de recherche
I9ESSV-E Types et preuves
I9ESSV-F Conception formelle des logiciels
Semestre 9GL
Génie Logiciel
I9-A Culture de l'ingénieur
I9GL-A Méthodologie
I9GL-B Conception et Validation de logiciels
I9GL-C Ingénierie des données
I9GL-D Architecture distribuée et mobile
I9GL-E Personnalisation
Semestre 9IREF
Ingénierie du Risque Economique et Financier
C9IREF-A Instruments d'évaluation des risques financiers
C9IREF-B Mesures des risques financiers
C9IREF-C Gestion des risques financiers
C9IREF-D Langue et culture
Semestre 9PRCD
Parallélisme, Régulation et Calcul Distribué
I9-A Culture de l'ingénieur
I9PRCD-A Langages et supports d'exécution
I9PRCD-B Architectures, systèmes et communications
I9PRCD-C Algorithmique et ordonnancement
I9PRCD-D Algorithmique et applications
I9PRCD-E Personnalisation
Semestre 9ROBOT
Robotique et apprentissage
I9ROBOT-A Modélisation et commande de systèmes robotiques
I9ROBOT-B Architecture des systèmes robotiques
I9ROBOT-C Robotique avancée
I9ROBOT-D Outils d'imagerie pour la robotique
I9ROBOT-E Interactions homme-robot et systèmes multi-agents
Semestre 9RSR
Réseaux et Systèmes Répartis
I9-A Culture de l'ingénieur
I9RSR-A Réseaux de communication
I9RSR-B Objets et systèmes répartis
I9RSR-C Sécurité et administration des réseaux
I9RSR-D Outils d'administration des réseaux
I9RSR-E Personnalisation
Semestre 9TM
Technologies Multimédia et Jeux Vidéos
C9TM-A Traitement et codage des données multimédia
C9TM-B Vision par ordinateur (VO)
C9TM-C UV a choix Synthèse d'Images (SI) ou Analyse et Synthèse du Son Musical (ASSM)
C9TM-D UV à choix : VO (Vision par Ordinateur) ou JI (Jeux et Interaction)
C9TM-E Projet avancé et développement logiciel
C9TM-F Culture de l'ingénieur
C9TM-G Synthèse d'images
C9TM-H Traitement informatique de la Musique (TIM)
C9TM-I Analyse et Synthèse du Son Musical (ASSM)
C9TM-J Jeux et Interaction (JI)
C9TM-K UV à choix Synthèse d'Images (SI) ou Traitement Informatique de la Musique (TIM)
Semestre 10
C0-A Projet de Fin d'Etudes (stage de 3ème année)
C0-B Stage de 2ème année
C0-C Projet Professionnel
Mathématique et Mécanique
Semestre 5
M5-A Mécanique I
M5-B Mathématiques I
M5-C Calcul scientifique I
M5-D Langues et Culture de l'ingénieur
Semestre 6
M6-A Mécanique II
M6-B Mathématiques II
M6-C Calcul scientifique II
M6-D Langues et Culture de l'ingénieur
Semestre 7
M7-A Mécanique III
M7-B Calcul scientifique III
M7-C Equations aux Dérivées Partielles - Unité optionnelle O71
M7-D Langues et Culture de l'ingénieur
Semestre 8
M8-A Mécanique IV
M8-B Calcul scientifique IV
M8-C Unité optionnelle O81-O82 - Travail d’Etude et de Recherche
M8-D Langues et Culture de l'ingénieur
Semestre 9
M9-A Unité Optionnelle M91-M92-C91
M9-B Unité Optionnelle O91-O92
M9-C Langues et Culture de l'ingénieur
Semestre 9IREF
Ingénierie du Risque Economique et Financier
C9IREF-A Instruments d'évaluation des risques financiers
C9IREF-B Mesures des risques financiers
C9IREF-C Gestion des risques financiers
C9IREF-D Langue et culture
Semestre 10
C0-A Projet de Fin d'Etudes (stage de 3ème année)
C0-B Stage de 2ème année
C0-C Projet Professionnel
Réseaux et Systèmes d'Information
Semestre 5
RSI5-A Sciences de l'ingénieur 1 (mise à niveau)
RSI5-B Informatique et réseaux 1 (mise à niveau)
RSI5-C Organisation de l'entreprise (mise à niveau)
Semestre 6
RSI6-A Sciences de l'ingénieur 2
RSI6-B Traitement du signal et communications numériques
RSI6-C Informatique & réseaux 2
RSI6-D Normes de l'entreprise
RSI6-E Introduction au management & langues
RSI6-F Compétences acquises en entreprise - 1ère année
Semestre 7
RSI7-A Développement web
RSI7-B Systèmes informatiques
RSI7-C Outils au services de l'entreprise & langues
RSI7-D Systèmes d'information 1
Semestre 8
RSI8-A Développement logiciel
RSI8-B Architectures des réseaux 2
RSI8-C Pilotage de projet & langues
RSI8-D Systèmes d'information 2
RSI8-E Compétences acquises en entreprise - 2ème année
Semestre 9
RSI9-A Systèmes électroniques industriels
RSI9-B Nouvelles infrastructures réseaux et télécommunications
RSI9-C Management opérationnel & langues
Semestre 10
RSI0-A Réseaux industriels
RSI0-B Gestion des réseaux et des systèmes informatiques
RSI0-C Management stratégique
RSI0-D Compétences acquises en entreprise - 3ème année
Systèmes Électroniques Embarqués
Semestre 5
SEE5-A Mathématiques / Physique (Mise à niveau)
SEE5-B Électronique numérique et analogique (mise à niveau)
SEE5-C Informatique
SEE5-E Organisation de l'entreprise et langues
Semestre 6
SEE6-A Électronique analogique et de communication
SEE6-B Systèmes Numériques
SEE6-C Technologies de fabrication
SEE6-D Outils mathématiques
SEE6-E Les normes de l'entreprise
SEE6-F Introduction au management et langues
SEE6-G Compétences acquises en entreprise et rapport technique
Semestre 7
SEE7-A Systèmes Numériques
SEE7-B Systèmes asservis
SEE7-C Logiciel
SEE7-D Des outils au service de l'entreprise et langues
Semestre 8
SEE8-A Conception de systèmes numériques
SEE8-B Systèmes d'exploitation et réseaux
SEE8-C Traitement Numérique du Signal
SEE8-D Fabrication de produit
SEE8-E Le manager pilote de projet et langues
SEE8-F Compétences acquises en entreprise et validation de thème mémoire
Semestre 9
SEE9-A Mise en oeuvre de systèmes embarqués
SEE9-B Tests et Outils de Contrôle
SEE9-C Management stratégique et langues
Semestre 10
SEE0-A Architecture des systèmes embarqués
SEE0-B Modélisation Système
SEE0-C Management opérationnel
SEE0-D Compétences acquises en entreprise et soutenance de mémoire
Télécommunications
Semestre 5
T5-A Informatique et Réseaux, niveau 1
T5-B Mathématiques de l'ingénieur et signal
T5-C Langues et culture de l'ingénieur
Semestre 6
T6-A Informatique et Réseaux, niveau 2
T6-B Signal et communications
T6-C Langues et culture de l'ingénieur
Semestre 7
T7-A Informatique et Réseaux, niveau 3
T7-B Signal et communications
T7-C Langues et culture de l'ingénieur
Semestre 8
T8-A Informatique, réseaux et communications numériques
T8-B T8-B1 ou T8-B2 ou T8-B3
T8-C Projets avancés, Télécommunications et Réseaux
T8-D Langues et culture de l'ingénieur
T8-I UVT8B1- Théorie, simulation et implantation de systèmes de communications
T8-J UVT8B2 - Réseaux et Sécurité
T8-K UVT8B3 - Informatique
Semestre 9EM
E-Management
T9EM-A Management des projets innovants
T9EM-B Entreprise nimérique
T9EM-C Marketing des activités de services
T9EM-D Mise en situation / Repas d'affaires
Semestre 9GLR
Génie Logiciel des Réseaux et des Télécommunications
T9GLR-E Projet
T9GLR-F Culture de l'ingénieur
T9GLR-G UE Technique GLRT
Semestre 9IREF
Ingénierie du Risque Economique et Financier
C9IREF-A Instruments d'évaluation des risques financiers
C9IREF-B Mesures des risques financiers
C9IREF-C Gestion des risques financiers
C9IREF-D Langue et culture
Semestre 9ISN
Ingénierie des Systèmes Numériques de Communication
T9ISN-A Technique
T9ISN-B Projet avancé
T9ISN-C langues et culture de l'ingénieur
Semestre 9RSC
Réseaux et Systèmes embarqués Communicants
T9RSC-A Technique
T9RSC-E Projet
T9RSC-F Culture de l'ingénieur
Semestre 9SRT
Systèmes de Radio et Télécommunications
C9SRT-A Circuits RF et millimétriques
C9SRT-B Systèmes de Communication
C9SRT-C Conversion de données, traitement du signal en bande de base et gestion de l'énergie dans les SoC
C9SRT-D Radio-communications
C9SRT-E Micro-électronique
C9SRT-F Culture de l'ingénieur
Semestre 9TM
Technologies Multimédia et Jeux Vidéos
C9TM-A Traitement et codage des données multimédia
C9TM-B Vision par ordinateur (VO)
C9TM-C UV a choix Synthèse d'Images (SI) ou Analyse et Synthèse du Son Musical (ASSM)
C9TM-D UV à choix : VO (Vision par Ordinateur) ou JI (Jeux et Interaction)
C9TM-E Projet avancé et développement logiciel
C9TM-F Culture de l'ingénieur
C9TM-G Synthèse d'images
C9TM-H Traitement informatique de la Musique (TIM)
C9TM-I Analyse et Synthèse du Son Musical (ASSM)
C9TM-J Jeux et Interaction (JI)
C9TM-K UV à choix Synthèse d'Images (SI) ou Traitement Informatique de la Musique (TIM)
Semestre 10
C0-A Projet de Fin d'Etudes (stage de 3ème année)
C0-B Stage de 2ème année
C0-C Projet Professionnel
Thèmes, Modules :
Analyse mathématique AM100 Rappels mathématiques
AM101 Calcul Différentiel
AM102 Equations différentielles
AM103 Analyse Fonctionnelle
AM104 Intégration et Analyse Fonctionnelle
AM200 Analyse des Equations aux Dérivées Partielles et Problèmes aux limites
AM300 Méthodes mathématiques pour l'étude des fluides complexes
Analyse numérique AN100 Analyse Numérique I
AN101 Analyse Numérique II
AN200 Approximation Numérique et Problèmes Industriels I
AN201 Approximation Numérique et Problèmes Industriels II
AN202 Calcul Haute Performance
AN203 Optimisation
AN204 Aérodynamique
AN205 Analyse des Ecoulements Compressibles
AN300 Simulation numérique d'écoulements fluides
AN301 Matériaux, thermiques, Dépôt, Erosion
AN302 Méthodes numériques en électromagnétisme
AN303 Problèmes inverses
AN304 Calcul parallèle
AN305 Schémas d’ordres très élevés pour la dynamique des fluides
AN306 Méthodes Numériques pour les Ecoulements Incompressibles
AN307 Transport de particules : modèles, simulation et applications
AN308 Projet Calcul Haute Performance
AN309 Techniques de maillage
AN310 Algorithmique parallèle scientifique
AN312 Méthodes Numériques pour les Ecoulements Incompressibles
Automatique AU100 Automatique
AU101 Systèmes Linéaires
AU103 Automatique
AU104 Automatique cours/TP
AU200
AU201 Commande linéaire et approches linéarisantes
AU202 Travaux pratiques automatique linéaire 1
AU203 Systèmes discret
AU204 Systèmes Non Linéaires 2
AU205 Systèmes à temps discrets
AU206 Modélisation par représentation d'état
AU207 Mise en oeuvre de commande des systèmes
AU208 TP Automatique 2
AU209 Systèmes non linéaires 1
AU210 Commande de Systèmes
AU211 Systèmes dynamiques
AU212 Projet commande de systèmes
AU300 Automatismes et automates programmables *
AU301 Identification des systèmes dynamiques
AU302 Détection et localisation de défauts
AU303 Analyse et commande des systèmes non linéaires
AU304 Systèmes à dérivées non entières
AU306 Synthèse fréquentielle de commandes robustes
AU307 Synthèse de commandes robustes par optimisation
AU308 Synthèse de lois de commande
AU309 Systèmes à évènements discrets
AU310 Capteurs
AU311 Commande des actionneurs
AU312 Modélisation et commande des procédés robotisés
AU313 Planification de trajectoire
AU314 Dynamique du véhicule
AU315 Optimisation
AU316 Modélisation par Bond Graph
AU318 Mécatronique
AU319 Commande Automatique De Vol
AU320 Système embarqué pour l'avionique
AU321 Contrôle commande
AU322 Planification de trajectoires
AU323 Bureau d'études
AU324 Un premier robot en Atelier Robotique
AU325 Modélisation et analyse
CE204 Entretien individuel et technique
EA118 Circuits et systèmes I
IT221 Initiation à la programmation Labview - temps réel
PR202 Projet thématique
Culture de l'Entreprise CE100 Économie
CE101 Découverte de l'entreprise
CE102 Culture générale des télécommunications et des NTIC
CE103 Projet métier
CE104 Intégration des connaissances et des compétences - 1ère année
CE105 Droit social et droit du travail
CE106 QHSE
CE107 Culture de l'entreprise
CE109 Gestion de production
CE110 Management
CE111 LES OUTILS DE LA QUALITE
CE112 Droit des sociétés et droit contractuel
CE113 Normes économiques et comptable de l'entreprise
CE114 Gestion de compétences
CE115 Techniques de managment
CE116 Management de projet (analyse fonctionnelle)
CE117 Communication
CE118 Initiation au management de projet
CE119 communiquer et manager en entreprise : niveau 2
CE120 Sécurité (mise à niveau) *
CE121 Économie (mise à niveau) *
CE122 Management (mise à niveau) *
CE123 Droit social (mise à niveau) *
CE124 Gestion de production (mise à niveau) *
CE125 Normes de la qualité *
CE126 Droit des sociétés et droit contractuel *
CE127 Normes économiques et comptables de l'entreprise *
CE128 Gestion de compétences - S06 *
CE129 Techniques de management *
CE130 Analyse fonctionnelle, avant-projet *
CE131 Sensibilisation à l'entrepreneuriat
CE132 Projet professionnel
CE133 Projet professionnel / Projet interview
CE134 Intégration des connaissances et des compétences - 1ère année
CE135 Stage découverte
CE136 Projet professionnel : Niveau 1
CE137 communiquer et manager en entreprise : niveau 1
CE200 Système de management
CE201 Préparation au projet professionnel
CE203 Intelligence Economique
CE204 Entretien individuel et technique
CE205 Gestion de compétences *
CE206 Management de la performance financière
CE207 Projet professionnel : niveau 2
CE208 Démarche qualité
CE209 Contrôle de gestion des projets
CE210 Droit des logiciels
CE211 Propriété industrielle
CE212 Management de la qualité
CE213 Communication
CE214 (Données stratégiques S7 [MG5] *)
CE215 Initiation à la finance de marché
CE217 Données stratégiques S8 [MG5] *
CE218 (Management de projet S7 [MG4] *)
CE219 Management de projets innovants
CE220 Management de projet S8 [MG4] *
CE221 (Préparation à la validation de thème de mémoire *)
CE222 Qualité, sécurité et environnement S8 [MG2] *
CE223 Droit de la propriété intellectuelle
CE224 Les outils de la qualités
CE225 Relations donneur d'ordre - fournisseur
CE226 Management des compétences
CE227 Industrialisation et développement
CE228 Supply Chain
CE229 Intégration des connaissances et des compétences - 2ème année
CE230 Données stratégiques
CE231 Management transversal
CE232 Management de projet
CE233 Validation du thème de mémoire
CE234 Projet professionnel
CE235 Sciences techniques et sociétés
CE236 Droit, propriété industrielle et propriété intellectuelle *
CE237 Outils de la qualité *
CE238 Analyse financière et contrôle de gestion *
CE239 Relations donneurs d'ordre - fournisseurs *
CE240 Conduite de projet *
CE241 Intégration des connaissances et des compétences - 2ème année
CE242 communiquer et manager en entreprise : niveau 3
CE300 Soutenance de projet professionnel
CE302 Projet Professionnel : niveau 3
CE303 Communication
CE304 (Données stratégiques S9 *)
CE305 Données stratégiques *
CE306 (Management de projet S9 *)
CE307 Management de projet *
CE308 (Management de projet S10 - Mémoire *)
CE309 Gestion des projets
CE310 Gestion des compétences - S09 *
CE311 Gestion des compétences S10 *
CE312 Qualité, sécurité et environnement S9 *
CE313 Historique, contexte, définitions de la SdF
CE316 Qualité
CE317 Module personnalisé (E-management)
CE318 Intégration des connaissances et des compétences - 3ème année
CE319 Soutien logistique intégré
CE320 Soutenance de projet professionnel
CE321 Challenge entreprise
CE322 PROJET PROFESSIONNEL
CE323 Clés du management transversal *
CE324 Innovation *
CE325 Management et développement de compétences
CE326 Clés du management transversal
CE327 Innovation
CE328 Management de projet
CE329 Communication
CE330 Données stratégiques
CE331 Intégration des connaissances et des compétences - 3ème année
CE332 Méthodes de la qualité *
EX202 Modules "Cultures de l'ingénieur" (choisir 1 module exactement)
EX206 Liste de modules (culture de l'ingénieur)
PR108 Rapport technique
PR211 Validation de thème de mémoire
PR301 Projet de fin de 4ème semestre
Communication CM100 Communication - S6 *
CM200 (Communication interne S7 [LC2] *)
CM201 Communication interne S8 [LC2] *
CM202 Communication
CM203 Management de l'information et de la communication *
CM300 (Communication interne S9 *)
CM301 Communication *
Electronique Analogique CE204 Entretien individuel et technique
EA100 Electronique Analogique (mise à niveau)
EA101 Les lignes de transmission
EA102 Introduction à la Simulation Analogique
EA103 Électronique analogique (mise à niveau) *
EA105 Travaux pratiques Electronique
EA106 Electronique de communications
EA107 Electronique générale
EA108 Projet/Travaux pratiques
EA109 E.A.M. : Électronique analogique modulaire
EA110 Travaux pratiques
EA111 Fonctions analogiques
EA112 TP Électronique
EA113 Projet d'électronique analogique
EA114 Electronique de puissance
EA115 Appareils de mesure
EA116 Introduction à l'Electronique Intégrée
EA117 Introduction à la gestion de l'énergie
EA118 Circuits et systèmes I
EA119 Synthèse des filtres
EA120 Communications analogiques
EA201 Circuits intégrés linéaires rapides
EA202 PLL et ses Applications
EA203 Circuits de conversion de données
EA204 Simulation et modélisation comportementale mixtes
EA205 Composants et Circuits de Commutation
EA206 Interconnexions en électronique
EA207 Électronique pour la Conversion d'Energie 1
EA208 Travaux pratiques d'électronique
EA209 Électronique des systèmes de radiocommunication
EA210 Circuits H.F. et Oscillateurs
EA211 Contre réaction
EA212 TP Électronique 2
EA213 Références de Temps et de Fréquences
EA214 Electronique pour la Conversion d'Energie 2
EA215 Techniques Radio Fréquence
EA216 TP perfectionnement en électronique
EA218 Electronique des Transmissions
EA219 Bruits électroniques
EA220 Techniques Electriques
EA221 Simulation de systèmes de transmission
EA222 Initiation aux Bruits
EA223 VCO et Mélangeurs Intégrés
EA224 Systèmes des télécommunications et systèmes wireless
EA225 Circuits et Systèmes Radiofréquences de Communications sans Fil
EA226 Synthèse des circuits intégrés numériques
EA227 Introduction aux circuits mixtes
EA228 Circuits intégrés linéaires rapides
EA300 Outils d'investigation et de certification *
EA301 Introduction à ADS
EA302 Systèmes radio fréquences et ADS
EA304 Projet CAO Advanced Design System
EA305 CEM
EA306 Test des circuits intégrés
EA307 Power Management
EA308 Antennes
EA309 Optoélectronique
EA310 Capteurs et actionneurs
EA311 Systèmes radiotéléphones
EA312 Satellites et faisceaux hertziens
EA313 Conception de fonctions RF, filtres à constantes réparties et localisées
EA314 Filtres à constantes réparties et localisées
EA315 Transmissions sur fibres optiques
EA316 Antennes
EA317 Capteur
EA318 Actionneurs
EA319 TP Systèmes de radiocommunications
EA320 Vco, Mélangeurs et Circuits linéaires Intégrés
EA321 TP Fibres optiques et Techniques hyperfréquences
EA322 Introduction aux circuits Mixtes
EA323 Systèmes Radio Fréquences et de Télécommunications sans fil
EA324 TP Antennes
EA325 Architectures E/R
EA326 Projet conception
EA327 Intégration de puissance
EA328 Gestion de l'énergie
EA329 TP Systèmes de conversion d'énergie
EN326 Capteurs pour l'embarqué
ME338 Systèmes RF
ME340 Test, Validation, Preuves formelles
ME342 Conférence ICBM
PH105 Mesures
PH300 Électrophysiologie et capteurs du vivant
PR200 TP/Projet d'électronique mixte
PR202 Projet thématique
PR206 Projet analogique
Electronique Numérique CE204 Entretien individuel et technique
EA226 Synthèse des circuits intégrés numériques
EN101 Électronique numérique
EN102 Logique combinatoire et logique séquentielle
EN103 Projet Numérique
EN104 Electronique Numérique
EN105 Microprocesseurs
EN106 Électronique numérique (mise à niveau)
EN107 FPGA-VHDL
EN108 Systèmes numériques
EN109 Systèmes à microprocesseur (mise à niveau) *
EN110 Électronique Numérique (Mise à niveau)
EN111 Projet micro-processeur
EN112 Projet conception numérique
EN113 Technologie des circuits numériques
EN201 Synthèse VHDL
EN202 Projet VHDL
EN203 Projet microcontrôleurs
EN204 Microprocesseurs
EN205 TP Microcontrôleurs
EN206 Conception ASIC numérique
EN207 Electromagnétisme appliquée au packaging des systèmes électroniques numériques.Interconnexions, intégrité des signaux, CEM.
EN208 Technologie des circuits numériques
EN209 T.P. Microprocesseurs
EN210 Micro-informatique avancée
EN211 Machine à machine
EN212 Systems on programable chips
EN213 Synthèse des circuits numériques (parcours Traitement du signal et électronique)
EN214 Architecture Reconfigurable
EN215 Opérateurs arithmétiques et fonctions élémentaires
EN216 Conception d'un processeur avec jeu d'instructions élémentaires
EN217 Conception d'un processeur avec jeu d'instructions élémentaires
EN218 Architecture des systèmes numériques
EN300 Circuits numériques matériels: FPGA, ASICs
EN301 Applications de téléphonie mobile sur DSP
EN302 Systèmes Radio fréquences et ADS
EN303 Conception de circuits numériques
EN304 Filtres numériques pour télécoms
EN305 DSP, SoC et IP
EN306 Conception de circuits intégrés numériques
EN307 IP SOC Co-design
EN308 Etude et simulation d'un système DVB sous ADS
EN309 DSP sur composant programmable
EN310 Communications Numériques Avancées
EN311 Systèmes de conversion de données
EN312 Traitement numérique en bande de base
EN313 Power management (gestion intelligente de l’énergie)
EN314 Sécurité matérielle des systèmes et des données
EN315 Méthodologie de conception numérique
EN316 Implantation de fonctions complexes
EN317 Modélisation et langage système
EN318 BUS système et protocole
EN319 Conception conjointe sur FPGA
EN320 JTAG et Boundary Scan
EN321 Système embarqué pour les télécommunications
EN322 Architectures tolérantes aux fautes et pannes
EN323 Architecture Reconfigurable
EN324 Sécurité matérielle dans les systèmes embarqués
EN325 Flot de conception numérique avancée
EN326 Capteurs pour l'embarqué
EN328 Co-Simulation sous environnement MATLAB/SIMULINK/SYSGEN
EN329 Conception ASIC Numérique
EN330 Systèmes embarqués pour la santé
EN331 Test et Vérification
EX100 Structure des ordinateurs
EX207 Modules "Parcours Techniques" (choisir 1 parcours composé de deux modules)
IF108 Structure des ordinateurs
IT102 Structure des ordinateurs
IT352 Réseaux de capteurs
ME338 Systèmes RF
ME339 Conception ASIC Numérique
ME342 Conférence ICBM
MI100 Architecture des micro-contrôleurs
MI205 Processeur pour l'embarqué
MI303 Processeurs DSP pour l'embarqué
PH105 Mesures
PR200 TP/Projet d'électronique mixte
PR202 Projet thématique
PR209 Projet expérimental de conception de circuit numérique
TS342 Initiation à la Radio Cognitive
Extérieur EX100 Structure des ordinateurs
EX200 Module libre n°1
EX201 Module libre n°2
EX202 Modules "Cultures de l'ingénieur" (choisir 1 module exactement)
EX203 Module extérieur
EX204 Modules libres télécommunications
EX205 I2-S8 : Modules informatiques au choix (2)
EX206 Liste de modules (culture de l'ingénieur)
EX207 Modules "Parcours Techniques" (choisir 1 parcours composé de deux modules)
EX208 Création sonore
EX209 Mini-projet sur code de calcul industriel (au choix)
EX210 Modules optionnels O71
EX211 Modules optionnels O81
EX212 Modules optionnels O82 (si B2 validé)
EX213 Module libre extérieur
EX214 I2-S8 Modules informatiques au choix (1)
EX215 Modules optionnels O82 (si B2 non validé, LC206+1 module CExxx)
EX216 Modules optionnels O82 (si B2 validé, 3 modules CExxx)
EX217
EX218 Parcours "Informatique et réseaux"
EX219
EX220 I2-S8 Modules informatiques au choix (2)
EX300 Modules au choix (1 parmi 4)
EX301 Module libre d'informatique
EX302 Conférences industrielles
EX303 Module libre T5GL-E
EX304 Finance mathématique temps discret
EX305 Finance mathématique temps continu
EX306 Bases de données et statistiques
EX307 Scoring et applications
EX308 Anglais IREF
EX309 Introduction à la VAR (Value at risk)
EX310 Assurance
EX311 Gestion de portefeuille
EX312 C91a
EX314 M91
EX315 M92
EX316 C91b
EX317 O91a
EX318 O91b
EX319 O92a
EX320 O92b
EX321 C91b
EX322 O91a
EX323 O91b
EX324 Module libre PRCD
EX325 Master recherche RSR
EX326 Module libre RSR
EX329 Technique numérique de la finance
EX330 Modules à choix (option IREF)
EX332 Module personnalisé à choix BEM et/ou Enseirb
EX333 Réseaux multimédia et qualité de services
EX334 Option O92a
Mécanique des Fluides et des Solides FS100 Travaux Pratiques de Mécanique 2 (RdM/Fluides)
FS101 Travaux pratiques de Mécanique 4 (Solides/Fluides)
FS102 Travaux pratiques de Mécanique S5
FS103 Travaux pratiques de Mécanique S6
FS200 Travaux pratiques de Mécanique S7 (Solides/Fluides - Ondes)
FS201 Travaux pratiques de Mécanique S8 (Solides/Fluides - Ondes)
Informatique Fondamentale EX205 I2-S8 : Modules informatiques au choix (2)
EX207 Modules "Parcours Techniques" (choisir 1 parcours composé de deux modules)
EX220 I2-S8 Modules informatiques au choix (2)
EX326 Module libre RSR
IF100
IF101 Initiation à l'algorithmique
IF102 Structures arborescentes
IF103 Structure des ordinateurs
IF104 Environnement de travail
IF105 Logique et Preuve
IF106 Algorithmique de graphes
IF108 Structure des ordinateurs
IF109 A.S.D.
IF110 Systèmes d'exploitation
IF111 Algorithmique et structure de données
IF112 Projet d'informatique (C)
IF113 Matlab
IF114 Automates finis et applications
IF115 Informatique
IF116 Bases de données
IF117 Algorithmique et structure de données en T1-S2 : graphes, complexité
IF118 Base de données
IF119 Introduction à l'algorithmique (mise à niveau)
IF120 Introduction à la programmation en C (mise à niveau)
IF121 Introduction à l'algorithmique
IF122 Introduction à la programmation en C
IF123 Introduction aux systèmes d'exploitation - application UNIX
IF200 Bases de Données
IF201 Algorithmique Distribuée
IF202 Cryptologie
IF203 Compilation
IF204 Projet de compilation
IF205 XML et Technologie Web
IF206 Algorithmique probabiliste
IF206_prop Algorithmique géométrique
IF207 Systèmes d'exploitation
IF208 Algorithmique distribuee
IF209 Exploitation des réseaux rapides au sein des grappes de PC
IF210 Programmation système
IF211 Introduction aux graphes
IF212 Compilation
IF213 Gestion de réseaux
IF214 Routage dans les réseaux
IF215 UML - Modélisation des traitements (parcours Informatique et Réseaux)
IF216 Merise et base de données : modélisation de données
IF217 Introduction à l'information quantique
IF218 Introduction aux systèmes d'exploitation
IF219 Programmation système
IF220 Cognitique
IF221 Sûreté de fonctionnement
IF222 Théorie des jeux pour la modélisation informatique
IF223 Algorithmique Distribuée
IF224 Programmation objets
IF225 Génie Logiciel
IF226 Algorithmique probabiliste
IF227 Recherche Operationelle
IF228 Calculabilité et complexité
IF229 Un module au choix
IF230 Flot et Combinatoire
IF231 Automates avancés et applications
IF232 Logique
IF233 Conception formelle
IF234 Séminaire de recherche
IF235 Théorie des automates
IF236 Systèmes répartis
IF237 Compilation
IF300 Conception de logiciels - méthode B
IF301 Langages de description d'architecture
IF302 Algorithmique des mots et des arbres
IF303 Approche "Langages métiers" au génie logiciel
IF304 Algorithmique parallèle
IF305 Equilibrage et régulation de charge
IF306 Communication et routage
IF307 Enseignement Master Recherche
IF308 Objets distribués
IF309 Interactions homme robot
IF311 Conception formelle
IF312 Analyse de programmes
IF314 Systèmes multi-agents et réalité virtuelle
IF315 Techniques de modélisation
IF316 Application des langages métiers à la téléphonie
IF317 Vérification logicielle
IF318 Jeux, synthèse de contrôleurs
IF319 Preuves de programmes
IF320 Projet d'étude et de recherche
IF321 Types et preuves
IF322 Développement d’applications d’orchestration d’entités communicantes
IF323 Analyse de programmes
IF324 Anthropologie des nouvelles technologies
IF325 Apprentissage pour une robotique autonome
IT102 Structure des ordinateurs
IT361 Jeux Vidéos et Interaction
Informatique Scientifique EX220 I2-S8 Modules informatiques au choix (2)
IS100 Analyse des données et Théorie de l'information
IS101 Probabilités et statistiques
IS102 Traitement de l'Information
IS103 Théorie de l'information
IS104 Algorithmique numérique
IS105 Algorithmique numérique
IS201 Recherche opérationnelle
IS202 Projet de recherche opérationnelle
IS203 Introduction à la sécurité de l'information
IS301 Ingénierie des systèmes critiques
IS302 Prédictions de fonctions et de structures
IS303 Applications de méthodes prédictives
IS304 Banques de données génomiques
IS305 Éléments de la génomique
IS306 Applications bio-informatiques du data-mining
IS307 Sûreté de fonctionnement des systèmes embarqués
IS309 Algèbre linéaire creuse
IS342 Algorithmique pour méthodes hiérarchiques
IT318 Synthèse d'images
IT319 Synthèse d'images, mise en oeuvre : applications et réalité virtuelle
Informatique Technique EX100 Structure des ordinateurs
EX220 I2-S8 Modules informatiques au choix (2)
EX324 Module libre PRCD
EX326 Module libre RSR
IF104 Environnement de travail
IF108 Structure des ordinateurs
IT100
IT101 Systèmes d'information et bases de données
IT102 Structure des ordinateurs
IT103 Programmation Web
IT105 Techniques de programmation avancée
IT106 Introduction à l'environnement UNIX (mise à niveau)
IT107 Systèmes Informatiques
IT200 Bases de donnée avancées
IT201 Systèmes d'exploitation
IT202 Projet de systèmes d'exploitation
IT203 Systèmes de Gestion de Bases de Données
IT204 Projet de SGBD
IT205 Génie Logiciel / IHM
IT207 Génie Logiciel 2
IT208 Matériel
IT209 TP Informatique
IT210_prop Modélisation et conception du matériel
IT211 Outils logiciels et matériels
IT212 Systèmes d'information et bases de données
IT213 Projet de génie logiciel - partie I - spécification des besoins et premiers livrables
IT214 Projet de Génie Logiciel - partie II - Développement
IT215 Traitement d'image
IT216 Systèmes d'information *
IT217 Gestion de projet en systèmes d'nformation *
IT218 Securite des systemes d'information
IT220 Introduction aux traitements des images
IT221 Initiation à la programmation Labview - temps réel
IT222 Introduction à l'environnement UNIX (mise à niveau)
IT223 Robotique et apprentissage
IT224 Programmation multicoeur et GPU
IT225 Sûreté de fonctionnement
IT226 Programmation C avancé sous UNIX
IT227 Génie Logiciel / IHM
IT228 Big Data et Intelligence économique
IT300 Java pour l'embarqué. Application sur cartes à puce et sur smartphones
IT302 Terminaux du futur
IT303 Sécurité des systèmes d'information
IT304 Spécification et preuve de programmes
IT305 Ateliers et environnements de preuves
IT306 Test du logiciel
IT307 Persistance et bases de données
IT308 Méthodologie et outils logiciels
IT309 Architectures multi-couches
IT310 Applications concurrentes et distribuées
IT311 Conduite de projet
IT312 Data-mining et reconnaissance de formes
IT313 Perl et BioPerl
IT314 Approche objet
IT315 OSGI - The Open Service Gateway Initiative
IT316 Architecture distribuée avec la plateforme .NET
IT317 Analyse d'images
IT318 Synthèse d'images
IT319 Synthèse d'images, mise en oeuvre : applications et réalité virtuelle
IT320 Analyse et Synthèse du Son Musical (ASSM)
IT321 Carte à puce : de la théorie à la pratique
IT322 Codage et transmission
IT323 Sécurité des réseaux
IT324 Sûreté de fonctionnement
IT325 Systèmes embarqués
IT326 Middleware : développement de pilotes de périphériques
IT327 Vision et analyse video
IT328 Codage des données multimédia
IT329 Traitement des images
IT330 Système d'exploitation
IT331 Systèmes embarqués. Logiciels libres pour l'embarqué
IT332 Systèmes d'exploitation Temps réel
IT333 Etude de cas
IT334 Virtualisation de systèmes
IT335 Modélisation de systèmes par la méthode UML
IT336 Architectures des plates-formes parallèles et distribuées
IT337 Communication et routage
IT338 Supports de communication hautes performances
IT340 Développement de Systèmes Logiciels Orientés Objets
IT341 Accélérateurs de Calcul
IT342 Temps Réel sous Linux. Développement noyau
IT343 Programmation Avancée d'Applications Réparties
IT344 Objets mobiles communicants
IT345 Sécurisation de l'information électronique
IT346 Systèmes d'exploitation. Programmation système
IT347 Projet robotique autonome
IT348 Traitement informatique de la musique (TIM)
IT352 Réseaux de capteurs
IT353 Formation "Passeport Services" (Méthodologie ITIL)
IT354 Administration Microsoft
IT355 Synthèse d'images
IT356 Programmation C/C++ pour le multimédia
IT357 Virtualisation des systèmes informatiques
IT358 Systèmes embarqués
IT359 Projet systèmes embarqués
IT360 Gestion et analyse de masse de données - Big Data
IT361 Jeux Vidéos et Interaction
IT362 Développement d'applications mobiles
ME340 Test, Validation, Preuves formelles
MI206 Systèmes d'exploitation
MI207 Programmation Système d'Exploitation
MI208 Système d'exploitation embarqué
MI300 LabVIEW Basic
PR103 Projet d'algorithmique et de programmation n°1
PR104 Projet d'algorithmique et de programmation n°2
PR105 Projet d'algorithmique et de programmation n°3
PR106 Projet d'algorithmique et de programmation n°4
PR301 Projet de fin de 4ème semestre
RE328 Protocoles de téléphonie sur Internet
Langues et Culture EX206 Liste de modules (culture de l'ingénieur)
LC100 Anglais - 1
LC101 LV1 Anglais S5
LC102 LV2 S5
LC103 Anglais - 2
LC104 LV1 Anglais S6
LC105 Langue vivante - S5 *
LC106 Activités Physiques Sportives et artistiques (S6)
LC107 Sciences humaines et sociales
LC108 Langue vivante - S6 *
LC109 Activité Physique et Sportive (S5)
LC110 EPS (2) hors horaire
LC112 LV2 S6
LC113 Sciences humaines
LC200 Langue vivante - S07 *
LC201 LV1 Anglais S7
LC202 Langue vivante - S08 *
LC203 Anglais
LC204 Anglais
LC205 LV1 Anglais S8
LC206 S8 TOEIC (Rattrapage obligatoire)
LC207 LC206 obligatoire Cours obligatoire pour ceux qui n'ont pas encore obtenu le niveau B2 en anglais (785 TOEIC ou 5.5 IELTS). Les prépare à passer le TOEIC à nouveau.
LC209 Technique de communication
LC212 LV2 S7
LC214 LV2 S8
LC300 Langue vivante - S09 *
LC301 LV1 Anglais S9
LC302 Matériel audio, pratiques artistiques, réalité virtuelle
LC303 Préparation au TOEIC (facultatif)
LC304 LV2 S9 (facultatif)
LC305 Anglais - Semestre 9
Mathématiques IS101 Probabilités et statistiques
IS104 Algorithmique numérique
IS201 Recherche opérationnelle
MA100 Mathématiques (Mise à niveau)
MA101 Mathématiques pour l'ingénieur
MA102 Probabilités
MA103 Mathématiques pour l'ingénieur
MA104 Techniques d'optimisation
MA105 Probabilités
MA106 Mathématiques pour l'ingénieur
MA107 Probabilités et statistiques
MA108 Mathématiques
MA109 Projet de mathématiques et de techniques d\'optimisation
MA110 Mathématiques (mise à niveau) *
MA111 Mathématiques de l'ingénieur
MA112 Outils logiciels pour l'ingénieur
MA113 Probabilités [SE5-B]
MA114 Statistiques [SE5-C]
MA115 Mathématiques pour l'ingénieur
MA116 Mathématiques pour l'ingénieur
MA117 Techniques d'optimisation
MA202 Traitement du trafic dans les réseaux
MA203 Codage canal
MA300 Statistiques
MA301 Optimisation
MA302 Algèbre linéaire dense et creuse
MA303 Mathématiques pour la robotique
MA304 Approche bayésienne
MA305 Méthodologie d'analyse
MA306 Bases de statistiques
TS101 Traitement du signal continu
TS105 Introduction au traitement du signal
TS108 Processus et signaux aléatoires
TS110 Traitement numérique du signal
TS222 Signal aléatoire
Microélectronique EA214 Electronique pour la Conversion d'Energie 2
EA301 Introduction à ADS
EN113 Technologie des circuits numériques
EN314 Sécurité matérielle des systèmes et des données
EX302 Conférences industrielles
EX333 Réseaux multimédia et qualité de services
ME100 Technologies imprimées
ME101 Technologies nano et micro-électroniques
ME102 Capteurs pour l'embarqué
ME200 Nanoélectronique
ME201 Microsystèmes
ME300
ME301 Industrie de la microélectronique
ME302 Technologie et procédés CMOS, BiCMOS, SOI, III-V
ME303 Technologie hybride et micro assemblage
ME304 TP Intégration monolithique (AIME)
ME305 Circuits intégrés analogiques
ME306 Conception ASIC RF
ME307 TP MEMs
ME308 Projet ITRS
ME309 Systèmes de télécommunications sans fil
ME310 Circuits RF et filtres intégrés
ME311 Circuits micro-ondes
ME312 SoC et IP
ME313 Interaction contrainte / matériaux (profil de mission)
ME315 Modèles de dégradation
ME316 Conception conjointe matérielle/logicielle. Matériels libres pour l'embarqué
ME318 Tehnologie des circuits intégrés
ME319 Réseaux de capteurs
ME321 Technologies intégrées
ME322 Industrie et procédés de la microélectronique
ME323 TP Outils de CAO
ME324 Projets intégration de Puissance et RF
ME325 TP SOC
ME326 TP Mixtes VHDL / AMS
ME327 Circuits mode courant et UWB
ME328 TP Mesures RF
ME329 Conférences et séminaires 2
ME330 Sécurité matérielle des systèmes et des données
ME331 Procédés physicochimiques pour la microélectronique
ME332 Technologies des circuits intégrés
ME333 Conception et test de circuits numériques complexes
ME334 Conception de systèmes numériques
ME335 Circuits modes courant
ME336 Amplificateurs de puissance
ME337 Technologies d'intégration
ME338 Systèmes RF
ME339 Conception ASIC Numérique
ME340 Test, Validation, Preuves formelles
ME341 Fiabilité
ME342 Conférence ICBM
ME343 Qualité Télécom
ME344 Conception de circuits RF
ME345 Qualité - Fiabilité
ME346 Mesures RF
ME347 Conférences et séminaires 1
ME348 Sécurité matérielle des systèmes et des données
ME349 Introduction à la radio logicielle
ME350 Circuits intégrés: nouvelles technologies et architectures
ME351 LNA, mélangeur, synthèse de fréquence
ME352 Qualité - Fiabilité
ME353
PR302 Conference ICBM
Mécanique des fluides et énergétique MF100 Mécanique des Milieux Continus Déformables - Fluides
MF200 Mécanique des Fluides I
MF201 Mécanique des Fluides II
MF202 Mini-projet Fluent
MF203 Thermodynamique des systèmes ouverts
MF204 Ecoulements en milieux poreux
MF205 Phénomènes de transfert
MF206 Modélisation des écoulements diphasiques
MF207 Fluides complexes incompressibles
MF208 Physique des Ecoulements à Surface Libre
MF300 Combustion
MF301 Codes de Calcul pour l'Industrie (Fluent)
MF302 Modélisation des écoulements diphasiques incompressibles
MF303 Dynamique des géofluides
MF304 Physique des transferts
MF305 Modélisation des turbomachines
MF306 Modélisation de la physique des plasmas et applications
MF307 Modélisation des écoulements turbulents
MF308 Concept de la modélisation pour la physique de demain
MF309 Aérodynamique II
MF310 Ecoulements de Fluides complexes
MF311 Simulation des procédés de fabrication de pièces composites
MF312 Représentation des écoulements de fluides complexes
MF313 Modélisations des grandes déformations
Mécanique générale MG100 Mécanique des Systèmes de Solides
MG101 Travaux pratiques de Mécanique 1 (vibrations)
Microinformatique EN317 Modélisation et langage système
EN318 BUS système et protocole
MI100 Architecture des micro-contrôleurs
MI101 Microprocesseurs
MI102 TP de microprocesseurs
MI103 Microprocesseurs
MI104 TP Microprocesseurs
MI105 Projet micro-contrôleur en langage C
MI200 Circuits numériques FPGA
MI201 Microinformatique
MI202 Projet Micro-Informatique
MI203 Introduction aux systèmes d'exploitation
MI204 Travaux pratiques de microinformatique
MI205 Processeur pour l'embarqué
MI206 Systèmes d'exploitation
MI207 Programmation Système d'Exploitation
MI208 Système d'exploitation embarqué
MI300 LabVIEW Basic
MI301 Processeurs en tranches
MI302 Architecture processeur avancée
MI303 Processeurs DSP pour l'embarqué
TS337 Processeurs DSP pour l'embarqué
Mécanique des solides et des structures MS100 Mécanique des Milieux Continus Déformables - RdM
MS101 Dynamique des Structures Mécaniques
MS102 Travaux pratiques de Mécanique 3 (vibrations)
MS200 Mécanique des Solides Déformables I
MS201 Mécanique des Solides Déformables II
MS202 Mini-projet Abaqus
MS203 Analyse des Structures
MS204 Comportement des matériaux
MS300 Formulation des lois de comportement des matériaux
MS301 Matériaux et structures composites : application à l'aéronautique
MS302 Codes de Calcul pour l'Industrie
MS303 Codes de Calcul pour l'Industrie (Abaqus 2)
MS304 Fiabilité des structures
MS305 Modélisation des structures en dynamique rapide
MS306 Fatigue et Rupture
MS307 Dynamique des milieux continus
MS308 Matériaux et structures composites
MS309 Outils pour le calcul de structures
MS310 Adhésion et Collage
MS311 Codes Industriels pour le calculs de Structure
MS312 Mécanique des Assemblages
Ondes acoustiques OA200 Ondes et Vibrations
OA201 Acoustique Physique
OA300 Simulation numérique dédiée au CND
OA301 Contrôle Non Destructif par ultrasons
OA302 Savoirs en émergence en acoustique
Programmation Générale EX205 I2-S8 : Modules informatiques au choix (2)
IF322 Développement d’applications d’orchestration d’entités communicantes
PG100
PG101 Programmation impérative 1
PG102 Calcul scientifique en Fortran 90
PG103 Programmation impérative 2
PG104 Programmation fonctionnelle
PG106 Programmation impérative 2 et développement logiciel
PG107 Projet de programmation logique et contraintes
PG108 Unix - Langage C
PG109 Programmation impérative
PG110 Projet programmation
PG111 Projet algorithmique et programmation en C
PG112 Langages
PG113 Algorithmique et Programmation
PG115 Projet informatique
PG116 Atelier Algorithme et Programmation
PG117 Projet de programmation C
PG200 Outils Informatiques de Calcul Scientifique
PG201 TP de C++
PG202 Programmation Orientée Objets
PG203 Projet de Programmation Orientée Objets
PG204 Programmation Système
PG205 Interfaces sonores
PG206 Projet Programmation Orientée Objets
PG207 Systèmes de multifenêtrage
PG208 Programmation objet. Langage C++
PG209 Génie logiciel et UML
PG211 Programmation logique et contraintes
PG212 Programmation C++
PG213 Techniques de programmation
PG214 Programmation orientée objet en Java
PG215 Conception web et IHM
PG216 Langages de développement web
PG217 Projet web
PG218 Mini-projets de programmation
PG219 Développement d'applications pour terminaux mobiles
PG220 Initiation à la programmation orientée objets avec comme langage de support JAVA
PG221 Langages et techniques de développement web
PG301 Conception orientée objet
PG302 Langages enchâssés
PG303 Programmation objet. Langage C++
PG304 Langage Java
PG305 Langages du parallélisme
PG306 Programmation d'Applications Réparties
PG307 Langages dédiés. Application aux pilotes de périphériques
Physique EA117 Introduction à la gestion de l'énergie
PH100 Physique (mise à niveau)
PH101 Electromagnétisme
PH102 Physique des supports de propagation
PH103 Structures rayonnantes
PH104 Semiconducteurs
PH105 Mesures
PH106 TP Instrumentation et mesures
PH107 Physique (mise à niveau) *
PH108 Physique pour l'électronique
PH109 Antennes et CEM [SE1-B]
PH110 Communications filaires et optiques [SE1-C]
PH111 Physique des canaux de transmission
PH300 Électrophysiologie et capteurs du vivant
PH301 Modèles physiques et formels de l'image et du son
PH302 Introduction à la micro-électronique
PH303 Instrumentation Biomédicale
PH310 Modélisation des composants
Projets MI105 Projet micro-contrôleur en langage C
PG217 Projet web
PR101 TP d'électronique ou TP d'automatique
PR102 Projet découverte traitement du signal
PR103 Projet d'algorithmique et de programmation n°1
PR104 Projet d'algorithmique et de programmation n°2
PR105 Projet d'algorithmique et de programmation n°3
PR106 Projet d'algorithmique et de programmation n°4
PR107 Rapport technique
PR108 Rapport technique
PR200 TP/Projet d'électronique mixte
PR201 Stage industriel
PR202 Projet thématique
PR203 Projet Télécommunications
PR204 Projet Réseaux et Système
PR205 Projets avancés télécommunications et réseaux
PR206 Projet analogique
PR207 Projet traitement du signal et image
PR208 Travail d'Etude et de Recherche
PR209 Projet expérimental de conception de circuit numérique
PR210 Validation de thème de mémoire
PR211 Validation de thème de mémoire
PR212 Projet de recherche et de programmation
PR213 Stage de 2ème année
PR300 Soutenance de mémoire de fin d'études
PR301 Projet de fin de 4ème semestre
PR302 Conference ICBM
PR303 Étude bibliographique
PR304 Projets avancés en Télécommunications
PR305 Projet Personnalisé
PR306 Soutenance du thème de mémoire
PR307 Projet avancé en télécommunications
PR308 Enquête bibliographique
PR309 Projet avancé
PR310 Projet avancé en systèmes embarqués
PR311 Développement système
PR312 Projet ASIC et ASIC-RF
PR313 Systèmes intégrés communicants
PR314 Projet Conception mixte/VHDL AMS
PR315 Projet de Fin d'Etudes
PR316 Projet de réalisation
TS100 Projet traitement du signal et de l'image
Probabilités et statistiques PS100 Intégration et Probabilités
PS101 Probabilités
PS200 Outils de la sûreté de fonctionnement
PS201 Outils probabilistes pour la fiabilité
PS300 Méthodes numériques pour la fiabilité
Réseaux EX207 Modules "Parcours Techniques" (choisir 1 parcours composé de deux modules)
EX218 Parcours "Informatique et réseaux"
EX324 Module libre PRCD
EX325 Master recherche RSR
EX326 Module libre RSR
RE100 Introduction aux réseaux
RE101 Introductionaux réseaux LAN/WAN
RE102 Introduction aux réseaux couches hautes
RE103 Présentation générale des architectures réseaux
RE104 Introduction aux réseaux [RE1-A]
RE105 Réseaux locaux [RE1-B]
RE106 Architectures des réseaux [RE1-C]
RE107 Introduction aux réseaux LAN et WAN
RE108 Architecture TCP/IP
RE109 Architecture TCP/IP
RE110 Introduction aux réseaux
RE111 Les Réseaux Internet
RE112 Introduction aux réseaux (mise à niveau)
RE200 Introduction à la sécurité des réseaux
RE201 Programmation système et réseaux
RE202 Architecture des réseaux TCP/IP
RE203 Projet de réseaux
RE204 Architecture TCP/IP
RE205 Réseaux et applications réparties
RE206 Spécification formelle
RE207 Téléphonie filaire
RE208 Interconnexions de réseaux
RE209 Gestion de réseaux et services
RE210 Téléphonie filaire
RE211 Réseaux haut débit
RE212 Architecture IPv6
RE213 Réseaux et applications réparties
RE214 Interconnexion de réseaux
RE215 Sécurité des réseaux
RE216 Programmation réseau
RE217 Introduction aux réseaux
RE218 Applications TCP/IP
RE219 Administration réseau
RE220 Réseaux Télécom
RE221 Administration système des réseaux
RE222 Sécurité de l'information et des réseaux
RE300 Evolution des Réseaux
RE301 Transport de flux audiovisuels
RE302 Green networking
RE303 Gestion des réseaux
RE304 Réseaux et services
RE306 Informatique ubiquitaire
RE307 Modélisation des réseaux
RE308 Réseaux actifs
RE309 Interconnexions avancées de réseaux
RE310 Réseaux
RE311 Réseaux multimédia et qualité de service
RE312 Réseaux des télécommunications
RE313 Développement système
RE314 Présentation générale des architectures réseaux
RE315 Sécurité des réseaux
RE316 Protocoles d'administration des réseaux
RE317 Administration, Routage, QoS
RE318 Administration système et réseau
RE319 Méthodes formelles et applications
RE320 Etude de cas réseaux
RE321 Réseaux
RE322 Traitement du trafic
RE323 Réseaux et bus de terrains
RE324 Langage PHP et base de données
RE325 Graphes
RE326
RE327 TP RNIS et filtres numériques
RE328 Protocoles de téléphonie sur Internet
RE329 Développement de services de téléphonies sur Internet
RE330 Réseaux mobiles
RE331 Vers les réseaux du futur
RE332 Réseaux multimédia et qualité de services
RE333 Sécurité logicielle des systèmes et des réseaux
RE334 Réseaux autonomes
RE335 Sujets avancés
RE336 Taxation des réseaux et services mobiles
RE337 Architecture des réseaux industriels *
RE338 Réseaux d'automates *
RE339 Bus de terrain *
RE340 Courants porteurs en ligne
RE341 Téléphonie : historique, architecture et évolution
RE342 Réseaux mobiles et sans fil
RE343 Réseaux haut débit
RE344 Conception et optimisation des réseaux
RE345 Offres et services réseaux des opérateurs
RE346 Administration réseaux en environnement Microsoft Windows
RE347 Administration réseaux en environnement UNIX
RE348 Sécurité des Systèmes et Réseaux
RE349 Réseaux embarqués
RE350 Passerelles et terminaux multiservices
Séminaire EN322 Architectures tolérantes aux fautes et pannes
EN323 Architecture Reconfigurable
PH300 Électrophysiologie et capteurs du vivant
SE200 Initiation à la recherche
SE201 Seminaires (module obligatoire)
Traitement du Signal CE204 Entretien individuel et technique
EX207 Modules "Parcours Techniques" (choisir 1 parcours composé de deux modules)
EX219
EX300 Modules au choix (1 parmi 4)
IT317 Analyse d'images
IT327 Vision et analyse video
IT328 Codage des données multimédia
IT329 Traitement des images
MA112 Outils logiciels pour l'ingénieur
MA203 Codage canal
PR202 Projet thématique
PR207 Projet traitement du signal et image
TS100 Projet traitement du signal et de l'image
TS101 Traitement du signal continu
TS102 Signaux continus
TS103 Traitement numérique du signal
TS104 Signaux systèmes
TS105 Introduction au traitement du signal
TS106 Traitement de l'image et du son
TS107 Information et systèmes de communication
TS108 Processus et signaux aléatoires
TS109 Projet : Aléatoire et information
TS110 Traitement numérique du signal
TS111 Communications Numériques
TS113 Communications numériques
TS114 Traitement numérique du signal
TS115 Information et communication
TS116 Principes des systèmes de communication
TS200 Compression des signaux
TS201 Traitement numérique du signal
TS202 Travaux pratiques signal
TS203 Communications analogiques
TS205 Communication numérique avancée
TS206 Introduction au traitement d'images
TS207 Initiation aux processeurs DSP
TS208 Filtrage et estimation
TS210 Communications numériques
TS211 Filtres numériques et applications
TS212 Introduction au traitement de l'image numérique
TS213 Traitement des signaux numériques
TS214 Algorithmes de compression multimedia
TS215 Traitement vidéo et suivi d'objets (parcours Traitement du signal et électronique)
TS216 TPs de communications numériques avancées
TS217 Communications numériques sans-fil
TS218 Techniques et systèmes de communications numériques sans-fil
TS219 Codage canal
TS220 Traitement du signal
TS221 Travaux pratiques de Traitement d'Image
TS222 Signal aléatoire
TS223 Traitement d'image
TS224 filtres numériques, estimation et applications
TS225 Introduction au traitement d'images
TS226 Communications numériques
TS227 Système de Communication numérique
TS302 Processus multicadences
TS303 Traitement de la parole
TS304 Bureau d'études de traitement du signal
TS305 tehniques multi-antennes (MIMO)
TS306 Analyse et traitements du signal de parole
TS307 Segmentation
TS308 Compression de l'image et la vidéo
TS309 Bureau d'études de traitement des images
TS311 Analyse spectrale
TS312 Traitement du signal radar
TS315 Processus aléatoire et théorie de l'information
TS318 Imagerie médicale
TS320 Techniques d'optimisation algorithmique
TS321 Navigation GPS
TS322 Langage C pour le traitement du signal
TS323 Segmentation et morphologie
TS324 Filtrage numérique optimal et adaptatif niveau 1
TS325 Filtrage numérique optimal et adaptatif niveau 2
TS326 Reconnaissance des formes
TS327 Vision par ordinateur
TS330 Restauration et reconstruction d'images
TS331 bureau d'études en signal, images et communications numériques
TS332 Traitement du signal biomédical
TS333 Langage C et GPU pour le TSI
TS334 Normes des systèmes de communications sans fil
TS335 Systèmes de navigation GPS et inertielle
TS336 Systèmes de drone
TS337 Processeurs DSP pour l'embarqué
TS338 Vidéo 3D
TS339 DSP pour les systèmes embarqués
TS340 Application vidéo multimedia
TS341 Outils d'imagerie pour la robotique
TS342 Initiation à la Radio Cognitive
TS343 Filtrage optimal
TS344 Bureaux d'études en traitement du signal et des images