Contacts

ENSEIRB-MATMECA

1 Avenue du docteur Albert Schweitzer
BP 99 - 33402 TALENCE Cedex

Standard école :05 56 84 65 00 / Fax : 05 56 37 20 23


Principaux interlocuteurs de l'école

Directeur Marc Phalippou - direction@enseirb-matmeca.fr  
Directeur adjoint
Pierre Fabrie - pierre.fabrie@enseirb-matmeca.fr  
Secrétariat direction Christelle Desmaison - direction@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 65 02

Direction des études Pierre Fabrie - dir_etudes@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 65 09         
Scolarité
Responsable Scolarité Elisabeth Dubuisson - Elisabeth.dubuisson@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 65 05
Département Electronique Cécile Eclancher - scol_elec@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 65 06 
Département Informatique Anne Coutanceau - scol_info@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 21 88
Département Télécommunications Anne Coutanceau - scol_telecom@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 21 88 
Département Mathématique et Mécanique  Cécile Eclancher -scol_matmeca@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 65 06 
Département RSI Cynthia Girard - scol_rsi@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 44 61
Département SEE Cynthia Girard - scol_see@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 44 61
Secrétariat Stages Isabelle Gay - isabelle.gay@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 23 74
     
Département Electronique
Directeur Christophe Jego - cjego@enseirb-matmeca.fr  
Secrétariat Nicole Vrit - sec_elec@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 23 22
Département Informatique
Directeur Toufik Ahmed - toufik.ahmed@enseirb-matmeca.fr  
Secrétariat Gaëlle Rollando - sec_info@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 23 34
Département Télécommunications
Directeur Eric Grivel - grivel@enseirb-matmeca.fr  
Secrétariat Sandrine Ber - sec_telecom@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 23 21
Département Mathématique et Mécanique
Directeur Eric Martin - Eric.Martin@enseirb-matmeca.fr  
Secrétariat Julie De La Vega - julie.de_la_vega@enseirb-matmeca.fr 05 40 00 61 16
Filière par alternance Réseaux et Systèmes d'Information (RSI)
Directeur Xavier Delord - delord@enseirb-matmeca.fr  
Secrétariat Cynthia Girard - scol_rsi@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 44 61
Filière par alternance Systèmes Electroniques Embarqués (SEE)
Directeur Corinne Dejous - Corinne.Dejous@enseirb-matmeca.fr  
Secrétariat Cynthia Girard -scol_see@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 44 61
     
Direction relations internationales
Directeur Stéphane Azzopardi - dir_ri@enseirb-matmeca.fr  05 56 84 23 03 
Chargée des relations internationales Marie-Odile Vasconcelos - international_officer@enseirb-matmeca.fr  05 56 84 23 65
Direction relations entreprises

Directeur Mohamed Mosbah - dir_entreprises@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 23 64
Responsable des relations entreprises  Sylvie Gervais - Sylvie.Gervais@enseirb-matmeca.fr 05 56 84 65 08
Direction de la recherche Sylvie Renaud - dir_rech@enseirb-matmeca.fr
05 56 84 23 64 
Service communication com@enseirb-matmeca.fr   
Responsable communication, Vie étudiante
Emilie Chapelle
05 56 84 44 56
Réservation de locaux
reservation@enseirb-matmeca.fr